0

Влияние фитнеса на организм. Или зачем нужен фитнес?

Влияние фитнеса на организм..jpgФитнес. Данным словом в современном мире никого не удивишь. В наше время все больше и больше людей выбирает фитнес как вид физических нагрузок. Но все же, что такое фитнес и зачем он нам нужен? Фитнес представляет собой практически целую науку, которая изучает двигательную систему нашего организма, а также помогает развивать человеческие возможности. 

Первоначальная цель, которая ставится во время занятий фитнесом - это увеличить выносливость своего организма, а также развить его силу. Все эти вещи должны происходить благодаря накопленным энергетическим, а также пластическим веществам, поэтому человек чувствует комфорт и в физическом, и в психологическом плане. 

Как ни крути, но человеческому организму просто необходимы физические нагрузки. В первую очередь, подвергая организм физическими нагрузкам, вы постепенно его закаляете и делаете сильней перед различными заболеваниями, а также помогаете избежать быстрой старости. Частые занятия фитнесом продлевают жизнь. Также фитнес позволяет чувствовать себя намного лучше и активней. Уже доказано, что постоянные физические нагрузки удлиняют продолжительность жизни. 

Безусловно, если человек мало двигается, он просто обязан заниматься фитнесом, поскольку малоподвижный образ жизни ведет к застою связок и сухожилий. Именно поэтому многие возрастные нарушения возникают по причине потери физической формы организма. Из-за ведения сидячего образа жизни, или по причине низкой физической деятельности, человек попадает в группу риска различных заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, ишемическая болезнь сердца, повышение артериального давления, остеопороз, инсулиннезависимый диабет. 

Практически каждый человек с возрастом начинает употреблять больше пищи и, как правило, меньше двигаться. Это приводит к тому, что он постепенно накапливает жир и соупражнения.jpg временем теряются мускулы. Существует статистика, в которой говорится что после 35-ти лет человек, который ведет малоактивную физическую жизнь, теряет около 5% мышечных волокон каждые десять лет. Благодаря регулярным занятиям фитнесом, в сочетании с диетой и ваша мышечная масса будет постепенно расти, а излишки жира будут исчезать. Также вы предотвращаете и защищаете свой организм от различных форм рака. 

Проведено множество исследований, в которых был изучен полученный эффект у мужчин от занятий фитнесом. Во время исследований учитывалось множество самых разнообразных критериев - возраст испытуемых, масса тела, вредные привычки и др. По завершению исследований было ясно видно, что у людей, регулярно занимающихся фитнесом, на 39% меньше шанс заболеть раком легких, нежели у тех, кто подвержен более малоподвижному образу жизни. 

Безусловно, занятия фитнесом полезны и для женщин. Занятия фитнесом в свободное время помогут вам снизить риск заболеть раком молочной железы – и это не выдумка. Таковы результаты эксперимента, представленные исследователями с Нидерландского института рака. Поэтому если у вас из-за работы практически отсутствуют физические нагркзки - вам нужно уделять по крайне мере полчаса в день на занятия быстрой ходьбой, а также раз или больше в неделю интенсивно заниматься на протяжении часа. 

занятия спортом.jpgДля того чтобы избежать всех этих заболеваний, исследователи рекомендуют заниматься фитнесом как минимум 2-3 раза в неделю. Время, которое необходимо для занятий, около 45 - 90 минут. Интенсивность занятий зависит только от организма человека и его физической подготовки. Для слабо подготовленного или начинающего человека рекомендуется начинать занятия с умеренных нагрузок и постепенно ее увеличивать. 

В городах есть множество фитнес-клубов и вы можете уже сегодня начать заниматься. В клубе вы получите помощь инструктора, а также вместе сможете подобрать необходимую схему или даже систему тренировок. А каково Ваше мнение о фитнесе? Поменялось ли оно после нашей статьи? Занимались ли Вы сами когда-нибудь фитнесом?


Возврат к списку